国家公务员考试网 地方站: 福州 泉州 莆田 龙岩 三明 南平 宁德 漳州 厦门
您的当前位置:福建省公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2014福建公务员考试:判断推理常考三类题型

Tag: 福建公务员公务员考试判断推理 2013-10-28    来源:福建公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问
  在历年的公务员考试中,判断推理都是行政职业能力测试中必考的一类题型,所以对于判断推理部分的备考应该引起考生的足够重视。而这其中逻辑判断是整个判断推理的重中之重,无论是考察难度还是所占分数,都足以让考生对其投入大量的时间和精力还进行钻研。类比推理和定义判断,因为题干设置比较简单,考察的知识点也多与常识相关,故类比推理和定义判断是行测考试中,可以稳定拿分的题型。至于图形推理类的题目属于题目难度不大,但是考察的规律较多,需要通过大量的题目来对规律进行熟悉。
  对于判断推理,很多考生在做题的时候存在着很多困惑,觉得判断推理部分的题目有很大的难度,无论是解题效率还是解题的正确率都很难有所突破。其实判断推理是一种规律性较强的题目,并且可以通过训练得到提高。接下来,福建公务员考试网(
ww.fjgwy.org)专家就结合2014年福建公务员考试通用教材中的例题给各位考生介绍一下判断推理题的几类常考题型,希望大家能够熟练掌握。
  一、逻辑判断题
  如今,地方公务员考试越来越趋近于国考,考察的知识点也越来越难,在有限的时间内准确解答的难度也越来越大,因此要想快速解题,必须把握快速的解题技巧。
  【例题】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:
  甲:有学校存在加课问题。
  乙:有学校不存在加课问题。
  丙:一中和二中没有暑期加课情况。
  如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?( )
  A.一中和二中都存在暑期加课情况
  B.一中和二中都不存在暑期加课情况
  C.一中存在加课情况,但二中不存在
  D.一中不存在加课情况,但二中存在
  【答案】A
  【解析】这是一道真假推理题,一般的考生可能会尝试假设法,假设法可以解题,但太浪费时间,所以我们不推荐假设法。题目中的三个条件,其中,甲说:有的加课,乙说:有的不加课,二者为反对关系,我们知道两个有的必有一真,因为三个条件中只有一个正确,那么丙的话一定错误,所以丙条件的矛盾命题就是正确的。即一中加课或二中加课,不论一中加课还是二中加课,可以说有的学校在加课,那么甲说的就是正确的,则乙说的话就是错误的,则乙的矛盾命题是正确的,即所有的学校都加课,所以正确答案为A。
  二、定义判断题
  定义判断是比较传统的一个题型,技巧性相对较差,但比较繁琐,要想在50秒内了解一个陌生定义的内涵式不可能的,所以正确的解题方法是抓住关键词,快速排除。
  【例题】设施农业是指利用人造设施,在局部范围改善或创造环境气象因素,为植物生长提供良好的环境条件而进行有效生产的农业,是一种高新技术产业,是当今世界最具活力的产业之一。下列哪一项不属于设施农业?( )
  A.坝上养羊业由传统养羊向科学养羊转变,变传统放牧散养为围栏圈养
  B.入春以来,我省北部及山区大部分县农民利用塑料薄膜覆盖点种玉米
  C.保定顺平县利用温室大棚种植草莓,使人们在寒冷的冬天,能吃上鲜果
  D.我省环省都有关县市发挥水利基础设施作用,种植蔬菜供应北京市场
  【答案】A
  【解析】设施农业是为植物生长提供良好的环境条件,而A项中是为了养羊,并非为植物,所以A不符合。
  三、图形推理题
  图形推理是一般考试最为头疼的一个题型,很重要的一个原因是很多考试不了解图形推理的基本考点,不知道出题的的基本考察方式。比如:
  【例题】
福建公务员
  【答案】D
  【解析】很多考生一看到这个题目会有点摸不着头脑,可能稀里糊涂的会选择D,虽然答案正确,但并不见得了解为什么。题目给出的是汉字,但这种题型是图形推理,所以要把其看成图形,而不要当做汉字去组词,第一段中三个汉字有个共同的部分-占,第二段中前两个字有个共同的部分-云,所以问号处的图应该有“云”,这是我们图形推理题中一个重要的知识点叫共同元素,故正确答案为D。

  阅读此文的人还阅读了
  福建公务员考试:活用定义判断的解题技巧

更多
RSS Tags
返回网页顶部