用假设法打开行测朴素逻辑“新世界”
在行测考试中,朴素逻辑相较于命题推理来说,不需要记忆许多的推理规则,更依赖于大家原始的逻辑思维能力。对于没有接触过此类题目的同学来讲是有些难度的。但找到合适的方法还是可以快速解题的,今天小编给大家分享用假设法打开朴素逻辑“新世界”。
什么是假设法?其实就是假设题干中某种信息成立,如果假设得出的结论与题干条件或者与所假设矛盾,则假设不成立,反之,假设成立。一般情况下,假设法多用于真假话题目中。当题目出现真假话,无法确定谁真谁假的时候,我们便可以用假设法假设其中一个条件为真,进行推理。除此之外,比如题干中出现“猜对了一半”等不确定信息而其他方法又不好用的时候,我们也可以用假设法。
【例1】有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个人是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”
如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.第一个人是警察,第二个人是小偷
B.第一个人是小偷,第四个人是法官
C.第三个人是警察,第四个人是法官
D.第二个人是强盗,第三个人是小偷
【解析】D。朴素逻辑类题目,题目出现真假话优先考虑使用假设法解题。已知,第四个人不是警察,并且只有第四个人和警察才会说实话。假设第二个人是警察,那么他说的是真话,则第二个人和第三个人都是警察,与题干矛盾,则第二个人和第三个人都不是警察。由第三个人的话为假可知第四个人是法官,那么第一个人是警察。由第一个人说实话可知第二个人不是小偷,那么第二个人只能是强盗,第三个人是小偷。故答案选D。
【例2】张、钱、孙、李在比赛前预测自己的名次。
张说:“我绝不是最后”。
钱说:“我不是第1,也不是最后”。
孙说:“我肯定是第1”。
李说:“我是最后”。
结果出来后,没有并列名次,只有1个选手猜错了。
请问谁猜错了?
A.张B.钱C.孙D.李
【解析】C。朴素逻辑真假话采用假设法,因为只有一个选手猜错,若假设张猜错,那么张是最后,与李矛盾,排除A;假设钱猜错,那么钱要么是第一要么是第四,则与孙或李矛盾,排除B;假设孙猜错,孙不是第一,不与其他三个人矛盾;假设李猜错,那么李也不是最后,则没有最后,排除D。此题选C。
通过上述两道题目大家会发现朴素逻辑题干会给出很多条件,那么到底应该假设哪个条件更好,如何假设呢?这里给到大家两个建议:
一、与突破口法相结合,当题干中出现涉及信息比较多或者自带肯定信息的条件或者有特殊限定的条件等,我们往往会以此为突破,进行假设,这样会更容易做出题来。
二、尽量选择假设的可能性次数少的情况来假设,从而节约时间。
相信大家已经了解如何用假设法解决朴素逻辑,假设法并非万能,还需要结合题目特征选择合适的解题方法,让朴素逻辑不再头疼。