国家公务员考试网 地方站: 福州 泉州 莆田 龙岩 三明 南平 宁德 漳州 厦门
您的当前位置:福建省公务员考试网 >> 时政要闻 >> 重要新闻

2024年福建公务员考试:代入排除巧解逻辑判断题

Tag: 2024年福建公务员公务员考试 2023-06-15 字号: T | T | T 我要提问我要提问
  提及行测逻辑判断题,各位小伙伴都不知道该从何下手,做起来浪费时间,正确率也不高,所以在考试的过程中往往会选择放弃。所以这一次我们反其道而行之,从选项入手,学习一种方便快捷的解题方法——代入排除法。

  什么是代入排除法呢?

  代入排除法,一是代入法,可以把题干中的限制条件代入选项,不符合的选项直接排除,最终选出正确答案;二是排除法,可以根据选项给定的情况,将选项逐一代入题干中验证,如果代入后与题干中给定的条件相冲突,则排除,直至选出正确答案。

  那我们什么时候用它呢?

  当选项给出的对应关系较为全面或题干条件不确定时,可以考虑使用代入排除法。

  下面我们简单拿两道题目试一下:

  【例1】在年终考评中,黄某带领的团队7人中有4人被评为优秀。已知:

  (1)黄、丁、陈3人中有2人是优秀;

  (2)李、杨、肖、贾4人中有2人是优秀;

  (3)如果杨、贾两人中有人被评为优秀的,则陈也是优秀。

  根据以上陈述,可以得出以下哪项?

  A.陈、肖中至少有1人被评为优秀

  B.黄、李中至少有1人被评为优秀

  C.丁、肖中至少有1人被评为优秀

  D.丁、李中至少有1人被评为优秀

  答案:A

  【解析】题干信息较为确定,可从选项代入解题。假设A项错误,陈、肖两个人都没有被评为优秀,根据条件(3)可知杨、贾没有被评为优秀,此时肖、杨、贾都没有被评为优秀,无法满足条件(2)的要求,则假设不成立,A项正确。故本题选A。

  【例2】甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:

  甲:乙和丙的获奖总数为5;

  乙:丙和丁的获奖总数为5;

  丙:丁和甲的获奖总数为5;

  丁:甲和乙的获奖总数为4。

  后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。

  根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:

  A.2、3、2、3

  B.2、4、1、3

  C.2、2、2、4

  D.2、2、3、3

  答案:C

  【解析】题干信息和选项均较为确定,可从选项入手解题。观察4个选项发现,甲的获奖数都是2,再结合题干信息可知,获得2个奖项的人说了假话。由此可知甲说了假话,那么乙和丙的获奖总数不是5。再回归选项可发现,只有C选项的乙和丙的获奖总数不是5,故本题选C。
 
\
  如何高效备考2024年福建省考?如果你的水平一般般,建议选择适当的备考工具,提高通过率,靠自己自学很难有竞争力。公务员备考,选择正确的教材是复习的关键之一。建议需要复习教材的考生可参考2024年福建公务员考试通用教程备考。
 
\

\
 
配套还有快速提分手册1本,让你快速掌握出题规律,提炼解题技巧,强化提升30%的解题时间
以20天快速提分为目标,为考生在考场争取时间,助力快速“拿分”。

\

  (点击图片查看)


为助力考生直击快速上岸,配套还赠送模拟卷+课程+练习  
   \
  精简30%内容+提升30%临场考感+缩短50%复习时间+提高20%效率=直击快速上岸

 
  2015年国家公务员考试通用教材立即购买

更多
RSS Tags
返回网页顶部
http://ww.fjgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-28
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)