2024年福建公务员考试——一找二绕三回解真假话题
真假话题目是行测必然性推理中的一种常考题型,其特点一般是题干有多句话,其中有真有假,根据题干要求选出为真或为假的选项,这种真假话的题型一般会考察到矛盾的真假性,可以按照“一找二绕三回”的方法解题。下面小编带大家具体来了解一下这个方法:
一找:找矛盾,找到题干中出现的矛盾
二绕:绕开矛盾,判断其他几句话的真假性
三回:回到矛盾,判断构成矛盾的两句话的真假性
【例1】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
答案:D
【解析】一找:已知信息中第一块牌子和第三块牌子的话构成矛盾,所以这两块牌子上的两句话一真一假,二绕:绕开矛盾,根据“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”,判断出其他两块牌子一定是假话,所以可知第四块牌子上写的该草屋中有草药一定为假,所以第四个草屋中没有草药,答案选D。
【例2】某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:
张教练说:这次集训时间短,没人会达标。
孙教练说:有队员会达标。
王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。
测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。
由此可以推出:
A.没有人达标
B.全队都达标了
C.省运会冠军达标
D.国家队队员未达标
答案:D
【解析】由题干可知张教练与孙教练说的是矛盾,一真一假,根据题干“只有一位教练的预测是正确的”可知王教授说的一定是假话,省运动会冠军和国家队队员均不达标,故答案为D。
如何高效备考2024年福建省考?如果你的水平一般般,建议选择适当的备考工具,提高通过率,靠自己自学很难有竞争力。公务员备考,选择正确的教材是复习的关键之一。建议需要复习教材的考生可参考2024年福建公务员考试通用教程备考。
配套还有快速提分手册1本,让你快速掌握出题规律,提炼解题技巧,强化提升30%的解题时间,
以20天快速提分为目标,为考生在考场争取时间,助力快速“拿分”。
为助力考生直击快速上岸,配套还赠送模拟卷+课程+练习
以20天快速提分为目标,为考生在考场争取时间,助力快速“拿分”。
(点击图片查看)
为助力考生直击快速上岸,配套还赠送模拟卷+课程+练习
精简30%内容+提升30%临场考感+缩短50%复习时间+提高20%效率=直击快速上岸