国家公务员考试网 地方站: 福州 泉州 莆田 龙岩 三明 南平 宁德 漳州 厦门
您的当前位置:福建省公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2018年福建省公务员考试行测逻辑判断练习11

Tag: 2018年福建公务员福建公务员公务员 2017-06-23    来源:福建公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问
  备考2018年福建省公务员考试,必须了解和练习福建公务员考试的每一类题型。判断推理:主要测查应试人员对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。此类题型,一方面要掌握解题技巧,另一方面要多加练习,为帮助考生练习有关题目,福建公务员考试网提供每日一练,帮助考生提高。更多相关知识可参看2018年福建公务员考试通用教材备考。
  1.一个人在小的时候,父母不仅要为他提供衣食住行,而且要十分关心他的学习和与人交往的情况;但是当一个人已经长大以后再一切依赖父母,他绝不会是个有用的人。上面这段话意味着(    )。
  A.有用的人从不依赖父母
  B.一个人长大后应该学会独立处理自己的事情
  C.父母无力照顾他们已经长大的孩子
  D.一个人还是在小时候生活比较幸福
  2.
  在一次社会调查中发现,A市的人均国民生产总值高于B市和C市,而D市的人均国民生产总值比C市高又低于E市,由此可以推出(  )。
  A.E市的人均国民生产总值高于A市
  B.B市的人均国民生产总值高于C市
  C.A市的人均国民生产总值高于D市
  D.在五个城市的人均国民生产总值排名中,C市最多名列第四
  3.
  某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:
  甲:我们四个人都没有作案
  乙:我们中有人作案
  丙:乙和丁至少有一个人没有作案
  丁:我没有作案
  如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下(  )判断成立。
  A.说真话的是甲和丙
  B.说真话的是甲和丁
  C.说真话的是乙和丁
  D.说真话的是乙和丙
  4.>在地球构造活动频繁的时期,环非洲、南美和欧洲的新海洋盆地开始扩展,产生了新的空间、大气中大量二氧化碳与光合作用的生物发生反应,死亡的生物随后被埋在海底沉积物中,形成了富含碳元素的页岩,大气中的碳被固定下来,使得大气中二氧化碳的水平下降,减小了温室效应并降低了全球温度,这对海洋生命来说是非常严重的后果,因此科学家认为,全球变冷或变暖后果同样严重。 下列哪项为真,最能支持科学家的诊断?
  A.在全球变冷的200年后,由于频繁的火山爆发,使得固化在岩叶中的碳以二氧化碳的形式重回到大气层,部分恢复了温室效应
  B.全球变暖会导致海洋生物生态危机,科学家发现在26万年前全球变冷的时期,海洋生物发生过类似的危机
  C.大规模且长期的自然变化,或由于人类活动而造成全球温室效应在短期内的巨大改变对整个系统来说都具有冲击作用
  D.科学家观察到气候变冷的发生超过几百万年,而不是几十年或几百年,这还很难和我们迅速变化的现代气候条件联系起来
  5.
  烟草业仍然是有利可图的。在中国,尽管今年吸烟者中成人人数减少,但烟草生产商销售的烟草总量还是增加了。
  以下哪项不能用来解释上述矛盾?
  A.今年中国生产的香烟中用于出口的数量高于往年
  B.今年开始吸烟的少年数量多于同期戒烟的成人数量
  C.今年非吸烟者中咀嚼烟草及嗅鼻烟的人多于戒烟者
  D.今年开始吸烟的妇女数量多于戒烟的男子数量
  

  福建公务员考试网参考解析
  1.答案: B
  解析: 由陈述并不能推出有用的人小时候不依赖父母,排除A;父母无力照顾长大的孩子和一个人小时候比较幸福在题中都没有体现,故C、D都排除。只有B符合题意。
  2.答案: D
  解析:
  第一步:翻译题干。
  A>B,A>C,D>C,D<E进而为:A>B,A>C,E>D>C。
  第二步:逐一分析选项并判断选项的正确。
  由题干已知E和A无法判断孰高孰低,A错;B和C无法判断孰高孰低,B错;A和D无法判断孰高孰低,C错;由于无法知道B和C孰高孰低,但可以知道A、E、D都高于C,因此C市最多名列第四,故正确答案为D。
  3.答案: D
  解析:
  第一步:找突破口
  本题突破口为甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假。
  第二步:看其他的话
  根据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必然一真一假。
  第三步:逐一假设并推导
  如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与突破口得到的“丙和丁的话也必然一真一假”的结论矛盾,故而丁的话不可能为真。
  如果丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。
  第四步:判断突破口中两句话的真假
  那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,乙“我们中有人作案”必然为真,综上,说真话的是乙和丙,故正确答案为D。
  4.答案: B
  解析: >题干结论为:全球变冷或变暖后果同样严重。B项指出全球变暖会导致海洋生物生态危机,变冷时期也发生过类似的危机,说明全球变冷和变暖都会对海洋生物造成严重的后果,支持了科学家的论断。A、C两项并未体现全球变冷或变暖对生物造成的影响,排除;D项是无关项。故答案选B。
  5.答案: D
  解析: 这是一道解释型题目。题干说明了一个矛盾现象,即成人吸烟者减少,但烟草总量在增加,需要找到不可以解释这个现象原因的选项。A项、B项、C项分别从出口量、吸烟人群变化、其他吸烟方式等三个方面解释了吸烟者减少,但烟草总量却在增加的原因,因此均排除。D项说明妇女吸烟数量多于戒烟男子数量,但是妇女吸烟数量再多也改变不了题干所说的成人吸烟者在减少,因为妇女都是成人,所以该项不能解释上述现象。

更多
RSS Tags
返回网页顶部
http://ww.fjgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-28
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)