国家公务员考试网 地方站: 福州 泉州 莆田 龙岩 三明 南平 宁德 漳州 厦门
您的当前位置:福建省公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2017福建公务员考试行测判断推理练习(32)

Tag: 2017福建福建公务员 2016-11-19    来源:福建公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问
  2017年福建公务员考试预计在2017年3月启动,预计4月笔试。考试开始前,考生备考需全面了解福建公务员考试各类题型。判断推理:主要测查应试人员对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。福建公务员考试网提醒,此类题型,一方面要掌握解题技巧,另一方面要多加练习,为帮助考生练习有关题目,福建公务员考试网提供每日一练,帮助考生提高。更多相关知识可参看2017年福建公务员考试通用教材考。
  1.
  2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:
  矿工甲:发生事故的原因是设备问题;
  矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题;
  矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,那么有人违反操作规程;
  矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程。
  如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是(   )。
  A.矿工甲的断定为真
  B.矿工乙的断定为真
  C.矿工丁的断定为真
  D.矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程
  E.矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程
  2.一个旅行者要去火车站,早上从旅馆出发,到达一个十字路口。十字路口分别通向东南西北四个方向,四个方向上分别有饭店、旅馆、书店和火车站。书店在饭店的东北方,饭店在火车站的西北方。
  该旅行者要去火车站,应当往哪个方向走?(  )
  A.东
  B.南
  C.西
  D.北
  3.
  烟草业仍然是有利可图的。在中国,尽管今年吸烟者中成人人数减少,但烟草生产商销售的烟草总量还是增加了。
  以下哪项不能用来解释上述矛盾?
  A.今年中国生产的香烟中用于出口的数量高于往年
  B.今年开始吸烟的少年数量多于同期戒烟的成人数量
  C.今年非吸烟者中咀嚼烟草及嗅鼻烟的人多于戒烟者
  D.今年开始吸烟的妇女数量多于戒烟的男子数量
  4.
  某人得了心脏病,做手术会改善他的身体状况,但这种手术是有风险的。研究人员让第一组测试者分别给这位患者提建议,请他们在如下的手术成功率中做选择:10%、30%、50%、70%、90%。测试结果表明:成功率在 50% 时可以接受手术,风险率为 50%。接着,研究人员找另一组测试者先经过小组讨论再给患者提出建议,小组讨论的结果是有 30% 的成功率就可以动手术,风险率为 70%。
  最能解释这一现象的是(      )。
  A.群体决策集思广益、博采众长,因而应该比个人决策更为合理、有效
  B.群体决策容易出现责任分摊等现象,因而往往比个人决策更趋于冒险
  C.个人在做出决策时比较谨慎、保守,因而个人决策往往阻碍事业的发展
  D.个人要对自己做出的决策负责,因而个人决策比群体决策更具有可信性
  5.某品牌化妆品“三八”节设计的促销方案:只要出示能证明消费者生日的有效证件,几几年出生的就可以打几折。比如:1986年出生的,打八六折,1951年出生的,就打五一折。该活动由于事前宣传到位,事中货品准备充足,从而达到了倾销库存、加大正品销售的目的。因此证明该促销方案起到了促销作用。
  以下哪项如果为真,最能反驳上述结论?(    )
  A.促销活动进行前,该品牌化妆品销售状况不佳,积货严重
  B.相邻商场中的该品牌化妆品未采取任何促销方案,但取得了和上述促销方案相同的销售业绩
  C.促销期间购物的消费者都是曾经至少购买过一次该品牌化妆品的消费者
  D.促销结束后,该品牌化妆品的销售额剧减

 
  福建公务员考试网参考解析
  1.答案: E
  【解析】
  第一步:找突破口
  本题突破口为丙和丁之间的矛盾关系,两个人有一人说假话,一人说真话
  第二步:看其他的话
  本题只有一句为真,故甲和乙说的都是假话。因此发生事故的原因不是设备问题,没有人违反操作规程。
  第三步:判断突破口中两句话的真假
  丁说的是假话,丙说的是真话,正确答案为E。
  2.答案: B
  【解析】已知饭店、旅馆、书店、火车站分别位于东南西北四个方向上,由书店在饭店的东北方,可知书店位于北方、饭店位于西方或者书店位于东方、饭店位于南方。由饭店在火车站的西北方可知书店在北方,饭店在西方,则火车站位于南方。故本题答案为B。
  3.答案: D
  【解析】
  这是一道解释型题目。题干说明了一个矛盾现象,即成人吸烟者减少,但烟草总量在增加,需要找到不可以解释这个现象原因的选项。A项、B项、C项分别从出口量、吸烟人群变化、其他吸烟方式等三个方面解释了吸烟者减少,但烟草总量却在增加的原因,因此均排除。D项说明妇女吸烟数量多于戒烟男子数量,但是妇女吸烟数量再多也改变不了题干所说的成人吸烟者在减少,因为妇女都是成人,所以该项不能解释上述现象。
  4.答案: B
  【解析】
  第一步:找到论点和论据
  本题论点是直接提建议的一组和经过小组讨论再提建议的一组的结论不同,前者结论风险率为50%,后者风险率为70%,没有明显论据。
  第二步:逐一判断选项的作用
  本题为类比加强。两组对象分别是第一组测试者和另一组测试者,其他条件均相同,唯一的不同是另一组测试者建议前先经过小组讨论,第一组没有,实验结果是第一组建议成功率在50%时可以接受手术,风险率为50%,另一组建议有30%的成功率就可以动手术,风险率为70%,说明小组讨论起了作用。
  题干中手术是从成功率和风险率两方面来看的,因而不存在哪个决定有效、可信的问题,因此A和D均错;C中“个人决策往往阻碍事业的发展”说法太过绝对且与题干不符,因此C错;从对风险率的比较上可以看出B项说法更为合理,能够很好解释题干中的现象。综上,故正确答案为B。
  5.答案: B
  【解析】
  促销方案起到了促销作用。A项是对观点的支持,排除。B项,未采取该种促销方案的另一相邻商场也取得了相同收益,直接否定了该促销方案的促销作用,最能反驳结论。C项“曾经至少购买过一次该品牌”说明消费习惯对销售业绩有影响,未直接反驳题干观点。D项支持题干观点,排除。故选B。

更多
RSS Tags
返回网页顶部
http://ww.fjgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-28
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)