2015福建公务员判断推理之朴素逻辑题技巧
在公务员考试判断推理部分,有一种题型我们称之为朴素逻辑,所谓朴素逻辑,也就意味着,它不像直言命题、复言命题或者模态命题一样,有一些固定的推理模式,所以在解答这类题目时就特别需要有技巧的应用,一般而言,朴素逻辑题目类型共有四种,下面福建公务员网为大家详细讲解。
一、有序的元素对应问题:即元素之间有大小、程度关系的对仗问题。如:甲乙丙丁四人,分别从事教师、律师、司机、工人,甲的工资高于律师,教师的工资低于司机。
常用方法:代入排除法,有时也可以用假设法。
例:甲乙丙丁戊五个学生参加高考,他们的成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高,则成绩最高的是:
A甲 B 乙 C 丙 D丁
【解析】丙没有乙高,乙>丙,戊没有丁高,丁> 戊,甲高于乙,甲>乙,丁不如丙高,丙>丁。排列起来即甲>乙>丙>丁>戊,所以最高的是甲,选A。
二、无序的元素对应问题:即元素无大小、程度关系。如:甲乙丙三个人分别是教师、律师和医生,甲和律师参加教师的讲座。要求考生把甲乙丙分别与他们的职业相对应。
常用方法:代入排除法 、假设法。
例:在同学聚会上,甲乙丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、明星和经理,另外
(1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系
(2)明星称赞中文系毕业者身体健康
(3)物理系毕业者请教授写了一幅字
(4)明星和物理系毕业者生活在同一座城市
(5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题
(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没有和丙联系过
则可知:
A 丙是明星,甲毕业于物理系 B 乙毕业于音乐系
C 甲毕业于音乐系 D 中文系毕业者是明星
【解析】由第二句话可知,明星和中文系的不是同一个人,排除D,由第三句话可知物理系和教授不是同一个人,由第四句话可知明星和物理系的不是同一个人,由第三和第四句话可知物理系的不是教授也不是明星,那么物理系的应该是经理。由第五句话可知乙和音乐系不是同一个人,排除B,由第六句话可知物理系的不是乙也不是丙,那么物理系的只能是甲,排除C。此题选A。
三、数学问题,即题干中出现数学运算的知识,常用方法:代入排除、假设、特值法、归纳法、概率分析法。
例:有A、B、C、D、E五枚邮票,其价值大小不同。已知
(1)A是B的两倍价值 (2)B是C的四倍半价值
(3)C是D的一半价值 (4)D是E的一半价值
那么,这五枚邮票由大到小的价值顺序是
A A、E、B、D、C B A、B、E、C、D
C A、B、E、D、C D A、E、D、B、C
【解析】(1)即A=2B(2)即B=4.5C(3)即C=0.5D(4)即D=0.5E。要想用乘法,从后往前推,假设E=8,那么D=4,C=2,B=9,A=18,因此A>B>E>D>C,此题选C。
四、真假话问题,即题干中出现几句对话或者描述,并给出了相应的真假情况,依据对话推理。
常用方法:假设法、代入法。
例:宋江、林冲、和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆虎”,但是他只猜对了一个人的选择,由此可知:
A 宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马
B 宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马
C 宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎
D 宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎
【解析】此题为真假话的题型,用代入法,代入A发现两个对一个错,题干说只猜对1个,排除,代入B发现也是猜对两个,排除,代入C发现只猜对一个,所以选C。
阅读本文的人还阅读了
2015年福建公务员行测判断推理通关方案
一、有序的元素对应问题:即元素之间有大小、程度关系的对仗问题。如:甲乙丙丁四人,分别从事教师、律师、司机、工人,甲的工资高于律师,教师的工资低于司机。
常用方法:代入排除法,有时也可以用假设法。
例:甲乙丙丁戊五个学生参加高考,他们的成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高,则成绩最高的是:
A甲 B 乙 C 丙 D丁
【解析】丙没有乙高,乙>丙,戊没有丁高,丁> 戊,甲高于乙,甲>乙,丁不如丙高,丙>丁。排列起来即甲>乙>丙>丁>戊,所以最高的是甲,选A。
二、无序的元素对应问题:即元素无大小、程度关系。如:甲乙丙三个人分别是教师、律师和医生,甲和律师参加教师的讲座。要求考生把甲乙丙分别与他们的职业相对应。
常用方法:代入排除法 、假设法。
例:在同学聚会上,甲乙丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、明星和经理,另外
(1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系
(2)明星称赞中文系毕业者身体健康
(3)物理系毕业者请教授写了一幅字
(4)明星和物理系毕业者生活在同一座城市
(5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题
(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没有和丙联系过
则可知:
A 丙是明星,甲毕业于物理系 B 乙毕业于音乐系
C 甲毕业于音乐系 D 中文系毕业者是明星
【解析】由第二句话可知,明星和中文系的不是同一个人,排除D,由第三句话可知物理系和教授不是同一个人,由第四句话可知明星和物理系的不是同一个人,由第三和第四句话可知物理系的不是教授也不是明星,那么物理系的应该是经理。由第五句话可知乙和音乐系不是同一个人,排除B,由第六句话可知物理系的不是乙也不是丙,那么物理系的只能是甲,排除C。此题选A。
三、数学问题,即题干中出现数学运算的知识,常用方法:代入排除、假设、特值法、归纳法、概率分析法。
例:有A、B、C、D、E五枚邮票,其价值大小不同。已知
(1)A是B的两倍价值 (2)B是C的四倍半价值
(3)C是D的一半价值 (4)D是E的一半价值
那么,这五枚邮票由大到小的价值顺序是
A A、E、B、D、C B A、B、E、C、D
C A、B、E、D、C D A、E、D、B、C
【解析】(1)即A=2B(2)即B=4.5C(3)即C=0.5D(4)即D=0.5E。要想用乘法,从后往前推,假设E=8,那么D=4,C=2,B=9,A=18,因此A>B>E>D>C,此题选C。
四、真假话问题,即题干中出现几句对话或者描述,并给出了相应的真假情况,依据对话推理。
常用方法:假设法、代入法。
例:宋江、林冲、和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆虎”,但是他只猜对了一个人的选择,由此可知:
A 宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马
B 宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马
C 宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎
D 宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎
【解析】此题为真假话的题型,用代入法,代入A发现两个对一个错,题干说只猜对1个,排除,代入B发现也是猜对两个,排除,代入C发现只猜对一个,所以选C。
阅读本文的人还阅读了
2015年福建公务员行测判断推理通关方案
相关文章