国家公务员考试网 地方站: 福州 泉州 莆田 龙岩 三明 南平 宁德 漳州 厦门
您的当前位置:福建省公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2015年福建公务员考试逻辑判断练习(11)

Tag: 福建公务员逻辑判断 2014-11-20    来源:福建公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问
  1、甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩公布后,甲说:我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。乙说:我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。丙说:甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。三人中,最多只有一个人说了假话。
  由此可知(  )。
  A. 甲说假话
  B. 乙说假话
  C. 丙说假话
  D. 没有人说假话

  2.某单位选派出国留学人员,条件是:业务精通,并且英语流利或者法语流利。小洪没有被选派上。
  以下哪一项解释可以从上面得出?(  )
  A.小洪只有英语流利是不够的,还需要法语也比其他候选人流利
  B.如果小洪业务精通的话,那么她的英语和法语都不够流利
  C.小洪业务精通,但英语不流利
  D.小洪业务精通,但法语不流利

  3.为验证一种治疗高血压的新药疗效如何,临床医生给100位高血压患者使用该药物,有65人的血压的确下降了,因此制药厂宣称该药的确有效。
  最能削弱以上结论的是(  )
  A.服药期间测量血压时间不固定,而高血压患者的血压在一天中原本就有一定的波动
  B,给高血压患者服用一种和该药物外形一致但不含药物成分的药片,患者血压不下降
  C.给一组100名高血压患者服用该药物,另外一组100名高血压患者服用外形一致但不含药物成分的药物。前一组患者中血压下降人数和后一组患者中一样多
  D.医生给1000名高血压患者使用该药物,患者中只有500人血压下降

  4.一项调查报告显示,儿童意外伤害地点排名中,客厅卧室占39.85%,排名居首,其次才是幼儿园占37.41%,再次是公共场所和娱乐场所占22.74%,由此有专家认为,儿童受伤,头号凶手是“家”。
  以下选项中,最能削弱上述结论的是:
  A.调查显示,很多情况下儿童受伤是因为年轻父母缺乏经验造成的
  B.据调查,造成意外死亡的地点大多是在公共场所和娱乐场所
  C.统计显示,儿童在客厅卧室的时间占儿童活动时间的50%以上
  D.这份调查是针对3至6岁儿童进行的

  5.某产品滞销或者是因为质量不好,或者是因为价格太高,或者是因为广告促销没有做好;经分析该产品质量很好。那么(  )。
  A.该产品滞销是因为价格太高
  B.该产品滞销是因为广告促销没有做好
  C.该产品滞销或者是因为价格太高,或者是因为广告促销没有做好
  D.该产品滞销既不是因为价格太高,也不是因为广告促销没有做好




  【福建公务员考试网(ww.fjgwy.org)提供参考解析】
  1.C【解析】本题属于真假推理。甲说:乙是最后一名,那么甲和丙一定排在乙的前面;乙说:我的排名紧挨在丙的后面,说明丙的排名在乙的前面,与甲的说法相符;丙说:乙的成绩比我好,则说明乙排在丙的前面,与甲、乙的说法都相反。因为最多只有一个人说了假话,可以肯定是丙说假话,因此,本题应当选择C选项。
  2.B【解析】根据题意,我们可知选派留学人员的条件是:业务精通,并且英语流利或者法语流利。如果小洪业务精通,那么他只需法语或者英语流利就能被选派,但事实上他没有被选派,那么就说明他的法语和英语都不流利。所以选B。
  3.C【解析】要对题干结论构成削弱就必须说明该降压药效果不佳甚至无效。选项A对该药能否降压不确定,削弱题干结论的作用不明显。选项B对题干结论构成支持,说明该药有效,予以排除。选项C举例说明服用与不服用该药结果一样,因此结论为该药无效,明显削弱题干结论。选项D对题干结论构成支持,予以排除。故本题正确答案为C。
  4.C【解析】削弱型题目。题干结论是儿童受伤的头号凶手是“家”,论据是儿童意外伤害地点排名中卧室客厅占39.85%,列居第一。C项指出儿童在客厅卧室的时间较长,因此受伤的可能性会增加,说明了统计结果不足以推出结论,从而削弱了结论。A项和D项是无关选项;B项“偷换概念”,题干结论是“意外伤害”的结果而非“意外死亡”的结果。故正确答案是C。
  5.C【解析】将题干变成标准形式,即为:“产品滞销”推出“或者质量不好,或者价格太高,或者广告促销没有做好”,充分条件中肯定前件,那么后件为真。后件为一个具有三个选言肢的相容选言命题,当确定一个选言肢为假时(即质量好),那么另两个选言肢至少有一个为真。故选C。

  阅读本文的人还阅读了
  2015年福建公务员考试逻辑判断练习(10)

更多
RSS Tags
返回网页顶部