国家公务员考试网 地方站: 福州 泉州 莆田 龙岩 三明 南平 宁德 漳州 厦门
您的当前位置:福建省公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

15年福建省考:行测逻辑判断之真假推理

Tag: 行测逻辑判断真假推理 2014-09-17    来源:福建公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问
  真假推理是公务员考试行测逻辑判断部分出现频率较高的一类题型,看似很难,其实真假推理考查的知识点非常固定,无非就是矛盾关系和反对关系,同时也可以推导出真假推理的解题思路也是固定的。广大考生只要把握好这两个知识点,就可以稳拿其分。
  具体来说第一步就是先找关系,也就是找矛盾关系或反对关系,然后利用矛盾关系或对关系,判定真假话的范围。第二步,看其余条件。我们判定出真假话的范围后,剩下的条件就是全真或全假了。我们就可以由确定真假的剩余条件,顺利解题。那么常考的矛盾关系和反对关系有哪些呢?福建公务员网在此进行详细讲解。更多资料可参考2015年福建公务员考试通用教材
  一、矛盾关系
  首先来看矛盾关系。如果A和B是矛盾关系,那么A和B构成了全集,而且A和B不相交,简单说就是非此即彼。常考的矛盾关系主要有三组:第一组,某个A是B与某个A非B;第二组,所有A是B与有的A非B;第三组,所有A非B与有的A是B。矛盾关系必有一真一假。下面我们用一道例题来具体演练一下。
  【例1】甲、乙、丙、丁四个嫌疑犯口供如下:
  甲:肯定是乙干的,他有前科。
  乙:是丁干的。
  丙:那天我在上班,根本不可能去盗窃,不是我干的。
  丁:乙诬陷我。
  结果显示四人口中只有一人是真的,而且罪犯只有一人,那么谁是罪犯呢?
  A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
  【解析】这道题的答案选C。首先,乙和丁构成矛盾关系,必有一真一假。那唯一的真话就在乙和丁之间。剩下的甲和丙说的就都是假话了。丙说不是他干的是假话,那丙就是罪犯。
  二、反对关系
  我们再来看反对关系。反对关系简单地说就是除了二者之外还有其他情况的存在。常考的反对关系有两组:第一组,所有A是B与所有A非B,它们的意义是两个至少有一假,可以同假。第二组,有的A是B与有的A非B,它们的意义是两个至少有一真,可以同真。我们来看到例题。
  【例2】某律师事务所共有12名工作人员,①有人会使用计算机,②有人不会使用计算机,③所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪个为真?
  A. 12个都会用
  B. 12个人都不会用
  C. 仅有1人会用
  D. 不能确定
  【解析】这道题的答案选A。首先,①和②构成反对关系,并且必有一真,可以同真。所以唯一的真话就在①和②之间。所以剩下的③说的就是假话,即所长会使用计算机,由此可推出①正确,②错误,而由②为假可以推出12个人都会用。
  福建公务员网建议考生认真把握以上内容,在做题时做到举一反三,将这类题型掌握于心,不在这类题上失分。

  阅读本文的人还阅读了
  15年福建省考逻辑判断指导:找突破口法

更多
RSS Tags
返回网页顶部