国家公务员考试网 地方站: 福州 泉州 莆田 龙岩 三明 南平 宁德 漳州 厦门
您的当前位置:福建省公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

福建公务员考试逻辑判断备考练习38

Tag: 福建公务员公务员考试逻辑判断 2014-07-12    来源:福建公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问
  逻辑判断题内容涉及自然和社会各个领域,强调对逻辑关系的正确把握,考核考生对各种信息的理解、分析、综合、判断、推理等思维能力。要求考生在尽可能短的时间内,摆脱烦琐细节和冗余文字的干扰,理清问题的逻辑思路,迅速找到正确答案。福建公务员考试网(ww.fjgwy.org)整理了一系列逻辑判断练习题,考生可多练习,也可使2015年福建公务员考试提前复习教材作为考前指导。
  1.在现在法国的里尔河峡谷的一个洞穴中,大约于l5000年前创作的一组画描绘了许多不同的动物。被描绘的一个动物看起来像查茹(一种稀有的羚羊)。
  下列哪一项,假如正确,最支持假说:在画类似查茹的动物时,那位洞穴艺术家画的是他(或她)所知道的动物?(  )
  A. 在相近时期的洞穴岩画中有许多虚构动物的图形
  B. 考古学家在峡谷北部发现了查茹化石,经检测,这些查茹存在于大约16000年前
  C. 画有类似查茹动物图形的洞穴也画有有特色的植物的图形
  D. 画中动物的角比成熟的查茹的角长
  2.据美国营养学家的研究,花菜中含有一氯化物--吲哚。科研人员将一种类似花菜中吲哚的特殊物质注入一批志愿试验人员体内,注射一周后,采血进行化验检查,结果发现这些受试者体内可致乳腺癌的雌激素水平被显著地降低了,这说明花菜有预防乳腺癌的功效。
  如果以下各项为真,最能质疑上述推测的是(  )。
  A. 花菜中吲哚的含量较低
  B. 一些常吃花菜的人也患有乳腺癌
  C. 很多从来不吃花菜的人也没有患乳腺癌
  D. 雌激素的水平不是导致乳腺癌的唯一因素
  3.小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个是“选择任意选项都需要支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项游戏后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需要支付游戏币”。
  如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真?(  )
  A. 选择任意选项都需要支付游戏币
  B. 选择任意选项都不需要支付游戏币
  C. 选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励
  D. 选择第三个选项后游戏能继续进行下去
  4.市政府计划对全市的地铁进行全面改造,通过较大幅度地提高客运量,缓解沿线包括高速公路上机动车的拥堵。市政府同时又计划增收沿线两条主要高速公路的机动车过路费,用以贴补上述改造的费用。这样做的理由是,机动车主是上述改造的直接受益者,应当承担部分开支。
  以下哪项相关断定如果为真,最能质疑上述计划?(  )
  A. 市政府无权支配全部高速公路机动车过路费收入
  B. 高速公路上机动车拥堵现象不如普通公路严重
  C. 机动车有不同的档次.但收取的过路费区别不大
  D. 为躲避多交过路费,机动车会绕开收费站,增加普通公路的流量
  5.经济学家:如果一个企业没有政府的帮助而能获得可接受的利润,那么它有自生能力。如果一个企业在开放的竞争市场中没办法获得正常的利润,那么它就没有自生能力。除非一个企业有政策性负担.否则得不到政府的保护与补贴。由于国有企业拥有政府的保护和补贴,即使它没有自生能力,也能够赢利。如果以上陈述为真,以下哪项陈述一定为真?(  )
  A. 如果一个企业有政策性负担,它就能得到政府的保护和补贴
  B. 在开放的竞争市场中,每个企业都是有自生能力的
  C. 如果一个企业没有自生能力,它就会在竞争中被淘汰
  D. 如果一个企业有政府的保护和补贴,它就会有政策性负担



  【福建公务员考试网参考解析】
  1.B【解析】加强型题目。要支持假说,就要说明在15000年前,存在查茹这种动物,B项恰好说明了这一点,故最能支持假说。A项削弱了假说;C项有特色的植物的图形证明不了洞穴艺术家知道查茹;D项说明画中动物可能不是成熟的查茹,不能支持假说。故答案选B。
  2.D【解析】题干由受试者体内可致乳腺癌的雌激素水平显著降低得出花菜有预防乳腺癌的功效。A项属于无关项;B项“一些”削弱力度不强;C项不能削弱;D项指出雌激素的水平不是导致乳腺癌的唯一因素,因此降低雌激素的水平并不代表能有效预防乳腺癌,削弱了题干观点。故答案选D。
  3.D【解析】考查直言命题的矛盾关系,可用矛盾法解题。游戏界面的四个选项中,第一个选项和第四个选项是矛盾关系。必有一真一假。由“只有一句为真”则第二个选项和第三个选项都为假,由第二个选项为假可知C项错误;由第三个选项为假可知D项正确。无法得知第一个选项与第四个选项的真假,A、B两项都无法推出。
  4.D【解析】削弱型题目。题干中的结论是市政府希望通过增收地铁沿线两条主要高速公路的机动车过路费,以补贴对全市地铁进行全面改造的费用,D项指出机动车会绕开收费站,从而增加普通公路的流量,因此该计划不可行,削弱了结论。
  5.D【解析】考查复言命题推理。“除非一个企业有政策负担,否则得不到政府的保护与补贴”是一个必要条件的假言命题,“企业有政策性负担”是“企业能得到政府的保护与补贴”的必要条件。所以“企业能得到政府的保护与补贴”是“企业有政策性负担”的充分条件,即D项正确而A项错误:由“如果一个企业在开放的竞争市场中没办法获得正常的利润,那么它就没有自生能力”可知B项错误:国有企业即使没有自生能力也可能赢利,因此C项错误。

  阅读此文的人还阅读了
  福建公务员考试逻辑判断备考练习37

更多
RSS Tags
返回网页顶部