国家公务员考试网 地方站: 福州 泉州 莆田 龙岩 三明 南平 宁德 漳州 厦门
您的当前位置:福建省公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

福建公务员考试逻辑判断备考练习27

Tag: 福建公务员公务员考试逻辑判断 2014-06-17    来源:福建公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问
  近两年,逻辑判断的题目越来越趋向逻辑学专业化,题型变化也越来越大,涉及加强型、削弱型、前提型、结论型等多种题型。福建公务员考试网(ww.fjgwy.org)整理了一系列逻辑判断练习题,考生可多练习,也可使2015年福建公务员考试提前复习教材作为考前指导
  1、许多杂志有两种版面--免费的电子版和花钱购买的纸质版。杂志电子版的出现使得纸质版的读者迅速流失,而电子版的广告收入有限,杂志经济收益大幅下降。如果不出电子版,杂志的影响力会大大下降。如果对电子版收费,很多读者很可能会转而阅读其他电子杂志。要让读者心甘情愿地掏腰包,杂志必须提供优质、独家的内容。
  如果以上陈述为真,则以下哪项一定可以推出?(  )
  A. 如果对电子版杂志收费,则一部分读者会重新购买纸质版
  B. 只有提供优质、独家的内容,杂志才会有良好的收益
  C. 只要杂志有优质、独家的内容,即使不出电子版,也能造成巨大的影响力
  D. 随着越来越多的人阅读电子版杂志,纸质版的杂志将逐渐退出历史舞台
  2、北京某大学宿舍里有来自八个地方的同学,他们分别姓赵、钱、孙、李、周、吴、郑、王,他们曾发生过以下事件:
  (1)赵同学去年暑假去海南旅游得很愉快;
  (2)钱同学私下和班主任说,虽然和自己同是北方人,赵同学一点都不豪爽;
  (3)孙同学认为赵同学去年暑假没去他们省太可惜了;
  (4)李同学找了个湘妹子做女友,其父母以不是同省人为由反对;
  (5)周同学和孙同学走得很近,因为他们觉得彼此间邻省,比较亲切;
  (6)吴同学昨天收到父亲来信,说西南地震,他马上通知周同学赶紧给家里打电话;
  (7)郑同学没有在北方生活过,今年想去山西玩,于是找钱同学咨询他们省的旅游景点;(8)王同学家就住在南京长江大桥旁边。
  根据上述事件,请判断谁可能是东北人?(  )
  A. 钱同学          B. 李同学          C. 周同学          D. 孙同学
  3、赵明、钱红孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别被哪个学校录取的,同学们各自作了猜测。
  同学A猜:“赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。”
  同学B猜:“赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。”
  同学C猜:“赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。”
  结果,他们的猜测各对了一半。那么,他们的录取情况是(  )。
  A. 赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取
  B. 赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取
  C. 赵明、钱红、孙杰分别被北京师范大学、清华大学和北京大学录取
  D. 赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录取
  4、张教授认为,空气中的微生物浓度与环境状况、气流运动和海拔高度有关。为了证明这一理论,张教授在山上的不同高度分别打开装着煮过的培养液的瓶子,发现海拔越高,培养液被微生物污染的可能性越小。在山顶上,30个装了培养液的瓶子,只有2个长出了微生物。张教授的学生莫聪另用于草浸液为材料重复了张教授的实验,却得出不同的结果:即使在海拔很高的地方,所有装了培养液的瓶子都很快长出了微生物。
  以下哪项如果为真,最能解释张教授和莫聪实验所得到的不同结果?(  )
  A. 只要存在氧气,微生物就会从培养液中自发地生长出来
  B. 培养液在加热、消毒、密封、冷却的过程中会被外界的细菌污染
  C. 张教授和莫聪的实验设计得都不够严密
  D. 干草浸液中含有一种耐高温的枯草杆菌,培养液一旦冷却,枯草杆菌的孢子就会复活,迅速繁殖
  5、某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是(   )。
  A.甲            B.乙            C.丙            D.其他人



  【福建公务员考试网参考解析】
  1.B【解析】A项无法推出,题干只是说“如果对电子版收费,很多读者很可能会转而阅读其他电子杂志”,至于是否有一部分读者会重新购买纸质版则不得而知。B项,提供优质、独家的内容是让读者心甘情愿掏腰包的必要条件,而读者付费购买会使杂志收益增加,因此B项可以推出。根据“如果不出电子版,杂志的影响力会大大下降”可知,C项无法推出。题干虽然提到杂志电子版的出现令纸质版的读者迅速流失,但是并未提到纸质版杂志会消失,D项无法推出。本题正确答案为B。
  2.B【解析】由(6)知,周同学不是东北人,而是西南地区的人;再根据(5)知,孙同学也不可能是东北人;根据(7)知郑同学和钱同学都是不是东北人;根据(8)知,王同学也不是东北人。结合选项,可知本题正确答案为B。
  3.A【解析】分析推理题目。方法一:突破口法。同学A的前半句涉及了两个概念“赵明”和“清华大学”,而同学B和同学C的话中都涉及了这两个概念。由他们的猜测各对一半可知,同学A的前半句为假,后半句为真,即孙杰被北京师范大学录取;则同学C的后半句为假,前半句为真,可得赵明被北京大学录取:则同学B的前半句为假,后半句为真,钱红被清华大学录取。故A项正确。
  方法二:假设法、假设同学A的前半句为真,后半句为假,可得赵明被清华大学录取。则同学B的前半句为假,后半句为真。可知钱红被清华大学录取,与“赵明被清华大学录取”矛盾。所以同学A的前半句为假,后半句为真,则同样可推出A项正确。
  4.D【解析】要解释张教授和莫聪实验出现不同结果的原因,就要指出二者实验中的不同之处。只有D项指出,张教授和莫聪所用的培养液不同,正是由于莫聪使用的干草浸液中含有一种耐高温的枯草杆菌,才会导致所有的瓶子中都会很快出现大量的微生物。A、B、C项在二者的实验中都会出现,属于相同之处,无法解释结果的不同。故本题选D。
  5.C【解析】由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话,因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树。

  阅读此文的人还阅读了
  福建公务员考试逻辑判断备考练习26

更多
RSS Tags
返回网页顶部