国家公务员考试网 地方站: 福州 泉州 莆田 龙岩 三明 南平 宁德 漳州 厦门
您的当前位置:福建省公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

福建公务员考试逻辑判断备考练习24

Tag: 福建公务员公务员考试逻辑判断 2014-06-10    来源:福建公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问
  逻辑判断是判断推理部分最典型的逻辑题目,在各种公务员考试中也占有重要地位。福建公务员考试网(ww.fjgwy.org)整理了一系列逻辑判断练习题,考生可多练习,也可使用2015年福建公务员考试提前复习教材作为考前指导。
  1.甲、乙、丙准备去爬山。天气预报说,今天可能下雨。围绕天气预报,三个人争论起来。甲:“今天可能下雨,那并不排斥今天也可能不下雨,我们还是去爬山吧。”乙:“今天可能下雨,那就表明今天要下雨,我们还是不去爬山了吧。”丙:“今天可能下雨,只是表明今天不下雨不具有必然性,去不去爬山由你们决定。”对天气预报的理解,三个人中(  )。
  A.甲和丙正确,乙不正确            B.甲正确,乙和丙不正确
  C.乙正确,甲和丙不正确            D.丙正确,甲和丙不正确
  2.某公司招聘总经理秘书,程蔷、朱莉、李萍、薛芳四人前去应聘。该公司规定的录用条件是:①有硕士研究生学历。②英语口语会话熟练。③有两年以上文秘工作经验。现在已知:
  (1)程蔷和朱莉两人中有一人只上过本科。
  (2)朱莉和薛芳的最后学历相同。
  (3)李萍和薛芳英语会话能力相仿。
  (4)每个人至少符合一个条件,有三人符合条件①,二人符合条件②,一人符合条件③。
  经考核,四人中有一人符合要求被录用。这个人是(    )。
  A.程蔷              B.朱莉                  C.李萍              D.薛芳
  3.一位博士生导师说:现在的博士生论文,语句越来越难读懂,本届学生交给我的博士生论文都写的很差,句子不通,还有不少错别字。下列哪一个选项最能削弱这位大学博导的论证?(    )
  A.上述论证没有证明博士生导师能够判断博士生的写作水平
  B.这位博导的学生水平是否能够代表所有博士生的水平尚需得到证实
  C.上文的论证并没有排除这位博士生导师不是一个好老师的可能性
  D.在上文论述中没有提供反面的论点
  4.年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。
  据此,可以推断小王单位里(  )。
  A.有的年轻人很勤奋敬业           B.所有的年轻人都很勤奋敬业
  C.科长并不勤奋敬业但很诚实            D.科长很勤奋敬业又很诚实
  5.甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。“四人中只有一个人的话是假话。
  以下哪项成立?(  )
  A.无论谁说假话,都能推出四人的血型情况           B.乙的话假,可推出四个人的血型情况
  C.丙的话假,可推出四个人的血型情况             D.丁的话假,可推出四个人的血型情况



  【福建公务员考试网参考解析】
  1.A【解析】第一步:判断每人观点的正确性
  甲:今天可能下雨,并不排斥今天可能不下雨,说法正确;
  乙:今天可能下雨,那就表明今天要下雨,将可能事件说成了必然事件,说法错误;
  丙:今天可能下雨,只是表明今天不下雨不具有必然性,说法正确。
  故正确答案为A。
  2.B【解析】此题用列表法,由学历入手,易得选B。即,由(2)知,朱莉和薛芳要么都有符合条件1,要么都不符合,由于有三个人符合条件1,所以朱莉和薛芳只能是都符合条件1,再由(1)得知程蔷不符合条件 1,排除程蔷。因此李萍也符合条件1.。因为只有一人符合条件3,而这个人肯定不是已经排除的程蔷, 又由于每个人至少符合一个条件所以程蔷必须得符合条件2.再由李和薛要么都符合条件2要么都不符合, 只有两个人符合条件2,所以李和薛都不应符合条件2,排除。最后选B。
  3.B【解析】文中的命题是:这届的学生提交的论文文笔差→现在的博士生论文难懂。B选项削弱的是这个逻 辑关系,即这届的学生并不能代表整个博士生群体。选B。
  4.A【解析】第一步:找突破口
  本题突破口为处长和副处长之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。
  第二步:看其他的话
  本题只有一句为假,故科长和小李的话均为真话。由科长和小李所说的话可知,该科所有的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太诚实。
  第三步:结合选项得出答案
  A项:由第二步中结论“该科所有的年轻人都很勤奋敬业”说明有的年轻人很勤奋敬业,因此A中说法可以推出;
  B项:处级单位是包含科级的,因此由该科有的年轻人很勤奋敬业无法得到该处所有的年轻人都很勤奋敬业,因此B中说法无法推出;
  C项和D项:由第二步中结论“科长为人很勤奋敬业但不太诚实”可知,C和D中的说法均不正确,无法推出。
  综上,故正确答案为A。
  5.B【解析】第一步:找突破口
  本题突破口为丁的话,如果丁的话为假,说明丁是AB型的,那么丙的话也为假,这跟“只有一个人的话是假话”矛盾,因此丁的话必定为真,即丁不是AB型的。
  第二步:逐一假设,得出答案
  因为只有一个人说的是假话,所以假设一句话为假,则其他三句为真。
  假如甲的话为假,那么乙、丙、丁的话为真,即甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,甲不是A型,丁不是AB型,可推知甲是B型,丁是A型。
  假如乙的话为假,那么甲、丙、丁的话为真,即甲是A型,B不是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,乙不是O型,丁不是AB型,可知乙是B型,丁是O型,即四人的血型情况都能得出。
  假如丙的话为假,那么甲、乙、丁的话为真,即甲是A型,乙是O型,丙不是AB型,丁不是AB型,无法推知丙、丁两人的血型。
  因为丙的话为假,不能推出四人的血型情况,故A、C两项错误;由第一步已知,丁的话必须为真才符合题意,故D项错误。因此正确答案为B。

  阅读此文的人还阅读了
  福建公务员考试逻辑判断备考练习23

更多
RSS Tags
返回网页顶部