国家公务员考试网 地方站: 福州 泉州 莆田 龙岩 三明 南平 宁德 漳州 厦门
您的当前位置:福建省公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

福建公务员考试逻辑判断备考练习17

Tag: 福建公务员公务员考试逻辑判断 2014-05-24    来源:福建公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问
  公务员考试中的逻辑判断题,考查的不是考生的逻辑专业知识,考查的是逻辑思维能力。所谓的培养题感,就是要培养逻辑思维能力。逻辑思维能力是每个人都潜在的能力,可以通过培养和训练提高,做题的过程就是训练和提高这种能力的过程,只有在大量做题的过程中才能提高逻辑思维能力,提高快速反应和分析问题的水平。福建公务员考试网(ww.fjgwy.org)整理了一系列逻辑判断练习题,考生可多练习,也可使用2015年福建公务员考试提前复习教材作为考前指导。
  1.以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:
  (1)如果甲作案,那么乙是同案犯。
  (2)作案者是丙。
  (3)作案者是甲。
  (4)作案者是甲或丁。
  这一真的断定是:
  A.(1)          B.(2)          C.(3)          D.(4)          E.无法确定
  2.公司召开一个重要会议,小张又迟到了。公司王经理批评他说:“小张,你为什么又迟到啦?”小张解释说:“因为来晚了,所以迟到了。”
  以下哪项陈述正确描述了上文推论中的错误?
  A.使用了一种原则上既不能证明为真也不能证明为假的前提
  B.把对一类事物中的个别种类断定为真的结论推广到这类事物的所有种类
  C.使用了一种强词夺理的说法
  D.把所需要做出解释的现象本身作为对那种现象的一种解释
  3.大学生在大学里要学习很多知识,小王是一名大学生,所以他学习了很多的知识。
  以下哪项论证展示的推理错误与上述论证中的最相似?
  A.水果中含有各种丰富的维生素,苹果是一种水果,所以苹果中含有丰富的维生素
  B.所有的老员工都是优秀的,李刚是新来的员工,所以李刚不是优秀员工
  C.某高校学报的编辑不但要组织和编辑稿件,自己也写了许多学术方面的文章,老郑是该学报的一名编辑,所以他也写过许多学术方面的文章
  D.这所大学的有些学生学习成绩很好,小赵是这所大学的一名学生,所以她的学习成绩很好
  4.不可能所有的江西人都喜欢辣椒。
  以下哪项判断的含义与上述判断最为接近?
  A.必然有的江西人不喜欢吃辣椒
  B.可能所有的江西人都喜欢吃辣椒
  C.必然所有的江西人都喜欢吃辣椒
  D.可能有的江西人会吃辣椒
  5.所有与甲流患者接触的人都被隔离了,所有被隔离的人都与小王接触过。
  如果以上命题是真的,以下哪个命题也是真的?
  A.小王是甲流患者
  B.小王不是非甲流患者
  C.可能有人没有接触过甲流患者,但接触过小王
  D.所有甲流患者都与小王接触过



  【福建公务员考试网参考解析】
  1.A【解析】如果(3)真,则(4)真,所以(3)一定是假的,即甲不是作案者。这时(1)的前件“甲作案”为假,所以,(1)为真,因为充分条件命题在前件为假的情况下总是真的。
  2.D【解析】小张的解释是把所需要做出解释的想象本身作为对那种现象的一种解释。
  3.A【解析】题干的结构是M是P,S属于M,故S是P。A项符合题干结构,B项结构是M是P,S不是M,S不是P,排除;题干中的M项是集合概念,C项的M是非集合概念,故排除;D中的M是特称,排除。故选A。
  4.A【解析】不可能等价于必然非,故“不可能所有的江西人都喜欢吃辣椒”等价于“必然所有的江西人不喜欢吃辣椒”。故选A。
  5.C【解析】A、B两项表示同一含义,故排除;由题干无法推出D项“所有甲流患者都与小王接触过”。故选C。

  阅读此文的人还阅读了
  福建公务员考试逻辑判断备考练习16

更多
RSS Tags
返回网页顶部