国家公务员考试网 地方站: 福州 泉州 莆田 龙岩 三明 南平 宁德 漳州 厦门
您的当前位置:福建省公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

福建公务员考试逻辑判断精选题(三十八)

Tag: 福建公务员公务员考试逻辑判断 2013-09-17    来源:福建公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问
  福建公务员考试A类公共科目为《行政职业能力测验》和《申论》,B类笔试公共科目为《行政职业能力测验》。所以,不管考哪一类,如何更好的复习行政职业能力测验都是考生最关心的问题。公务员考试的行测中逻辑判断部分相比较而言是比较简单的部分,但要想在考场上将这简单题目的得分迅速囊入怀中,还是必须在平时多加练习,抓住逻辑判断的本质,同时考生可结合2013年福建公务员考试复习教材备考。福建公务员考试网(http://ww.fjgwy.org/)的专家们精选逻辑判断的题目供广大考生练习。
  1. 巴西火蚁目前在美国南部大量滋生。与巴西的火蚁不同,美国的火蚁一巢中有两只蚁后,这种火蚁比一巢中只有一只蚁后的火蚁更有侵略性,它们几乎消灭了其巢穴附近的所有昆虫以独占食物来源,因而火蚁的数量迅速增长。在巴西由于火蚁的天敌能限制火蚁的数量,所以把这些天敌引进美国会阻止美国火蚁数量的增长,全面改善生态环境。以下哪项是上述论证的假设,除了(    )。
  A.在美国引进火蚁的天敌将不会造成比火蚁本身所导致的环境灾难更可怕的后果
  B.巴西火蚁的天敌能够适应美国的环境并生存下来
  C.异常凶猛的双蚁后火蚁不至于杀死它们在巴西远亲的天敌
  D.火蚁的天敌能在这些火蚁扩展到更北方的州之前控制住火蚁的增长
  A   B   C   D
  2. 杰出的商业总裁在美国的总统竞选活动中通常扮演活跃的角色,他们往往充当竞选经费的筹募者或幕后的策划者,但是实际上他们中几乎没有人真正尝试过自己去做总统,整个历史上,绝大多数寻求成为总统的人都是律师、军方领导或全职的政客,这可以理解,因为在商业上取得成功的个性与技巧并不能在政治上取得成功。因为商业大体上都是等级体制,而政治上的体制却是互相协调的。因此,商业总裁在妥协以及分享权力时会感到非常的不自在,而这些是政治家活动中所固有的。
  以下哪项如果为真,能最严重地削弱上述对商业总裁为什么不竞选总统的解释?(    )
  A.许多最活跃的总统竞选经费的筹募者和幕后策划者本身就是政客
  B.军方领导在作出妥协或分析的时候,与商业总裁们一样的感到不自在
  C.成为一个成功的律师所需的某些技巧与成为一个成功的军方领导所需的某些技巧是不一样的
  D.有些前总统在离职后,从事风险商业投资
  A   B   C   D
  3. 制度包含正式的法律规则和非正式的习惯两个方面,它是交易的结果,制度确立之后便形成相对稳定的利益格局,从而产生制度惯性,在这种惯性中,风俗习惯的变迁与法律规则的变迁都比较慢。所以(    )。
  A.制度变迁是渐进的过程
  B.制度形成后便不会发生变化
  C.制度变迁是自发的
  D.随着制度的完善,制度变迁会越来越慢,甚至“终结”
  4. 来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四为旅客,刚好碰在一起,他们除了懂本国语言外,每人还会说其他三国语言的一种,有一种语言是三个人都会说的,但没有一种语言四个人都懂,现在知道:(1)乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他却能替他们做翻译;(2)甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈;(3)乙、丙、丁交谈时,找不到共同语言;(4)四个人中,没有一个既能用日语交谈,同时又能用法语交谈。可见(    )。
  A.甲日德、乙法德、丙英法、丁英德
  B.甲日德、乙法德、丙英德、丁英法
  C.甲日法、乙日德、丙英法、丁日英
  D.甲日法、乙英德、丙法德、丁日德
  5. 在某环线公共汽车上,一位乘客上车不久发现自己手提袋被人割开,装在里面的移动电话不见了。乘客说:“上车前手提袋还是好好的”,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近派出所。经调查发现移动电话被人扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。
  甲说:“是乙干的。”
  乙说:“是丙干的。”
  丙说:“反正不是我干的。”
  丁说:“乙是诬陷。”
  他们当中只有一个说假话,扒手只是一个,是(    )。
  A.甲     B.乙  C.丙     D.丁



  福建公务员考试网解析:
  1.D【解析】该题的题干很长,但注意到对美国火蚁的介绍等文字都属于修饰词,因此上题题干经过概括可以表达为:在美国,为消除美国火蚁,应引进生活在巴西的火蚁天敌。
  2.B【解析】题干中的商业总裁不竞选总统是由于对妥协、分享权力时感到非常不自在,所以寻求成为总统的人都是律师、军方领导或全职的政客,即这些人对妥协、分享权力感到很正常。而选项B是对这种说法严重削弱
  3.A【解析】从题干可知,制度确立后便相对稳定,而非一成不变,排除B项。制度是交易的结果,而不是自发的,排除C项。D项前半句正确,后半句错误
  4.A【解析】由题干已知条件(4)可排除C、D项。再由(2)可知,A项正确
  5.B【解析】由题干可知乙、丙所说相互矛盾,则必有一假,假设乙说假话,则其他三人说真话,与题干符合,假设成立。再由甲所说的,可知扒手是乙,选B。

  阅读此文的人还阅读了
  福建公务员考试逻辑判断精选题(三十七)

更多
RSS Tags
返回网页顶部