国家公务员考试网 地方站: 福州 泉州 莆田 龙岩 三明 南平 宁德 漳州 厦门
您的当前位置:福建省公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

福建公务员考试逻辑判断精选题(三十六)

Tag: 福建公务员公务员考试逻辑判断 2013-09-11    来源:福建公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问
  福建公务员考试A类公共科目为《行政职业能力测验》和《申论》,B类笔试公共科目为《行政职业能力测验》。所以,不管考哪一类,如何更好的复习行政职业能力测验都是考生最关心的问题。公务员考试的行测中逻辑判断部分相比较而言是比较简单的部分,但要想在考场上将这简单题目的得分迅速囊入怀中,还是必须在平时多加练习,抓住逻辑判断的本质,同时考生可结合2013年福建公务员考试复习教材备考。福建公务员考试网(http://ww.fjgwy.org/)的专家们精选逻辑判断的题目供广大考生练习。
  1.M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了四位同学,分别得到以下回答:?
  (1)或者甲捐了,或者乙捐了;?
  (2)如果甲捐了,那么丙也捐了;?
  (3)如果乙没捐,那么丁捐了;?
  (4)甲和乙都没有捐。?
  实际上,这四位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出(    )。
  A.丙捐了         B.丁捐了         C.甲捐了         D.乙捐了?
  2.因某种原因,甲、乙两人现面临A、B两种方案的选择,如果两人都选择A方案,则甲得到5个单位利益,而乙得到2个单位利益;如果甲选择A方案,乙选择B方案,则甲、乙均得到4个单位利益;如果甲选择B方案,乙选择A方案,则甲得到6单位利益,乙得到1单位利益;如果甲、乙均选择B方案,则各得到3个单位利益。假定甲、乙两人都按照自己利益最大化标准来进行算计和行动,都明白上述的利益得失情况,两人的选择不分先后。?
  据此,可推出(    )。?
  A.甲选择B方案,乙选择B方案?
  B.甲选择A方案,乙选择B方案?
  C.甲选择A方案,乙选择A方案?
  D.甲选择B方案,乙选择A方案?
  3.物质经济是以物质资源为主要劳动资源的经济。原始经济是原始的物质经济,农业经济是以生物物质资源为基础的经济,工业经济是物质经济发展的高级阶段。知识经济是相对于物质经济而言的新的经济形态,是以知识资源为基础的经济。建立知识经济的先决条件是工业经济的高度发展,而工业经济是建立在科学技术基础之上的,因此没有科学技术的高度发展和广泛应用,物质经济就不能转化为知识经济。
  据此,可以推出(    )。
  A.如果科学技术高度发展和广泛应用,物质经济就能转化为知识经济
  B.物质经济不能转化为知识经济,就没有科学技术的高度发展和广泛应用
  C.科学技术高度发展和广泛应用,物质经济才能转化为知识经济
  D.物质经济转化为知识经济,科学技术才能高度发展和广泛应用
  4.在一个特定的社会中,如果富人集团拒不进行必要的或合理的收入转移,社会最终就会陷入动乱的状态,富人致富的条件和享受财富的环境就会发生改变,这对富人来说,是“不合算”的。而穷人集团如果对社会福利要求过高,就会使生产成本过高、投资收益太低,导致没有人再投资,就业无法增长,多数穷人的状况无法实现根本的、长远的改善,最终整个社会就会陷入长期停滞的困境。
  据此,可以推出(    )。
  A.如果社会不陷入动乱或不陷入长期停滞的困境,则或者富人集团进行必要的或合理的收入转移,或者穷人集团对社会福利要求过高
  B.社会不陷入动乱或不陷入长期停滞的困境,则或者穷人集团不对社会福利要求过高,或者富人集团进行必要的或合理的收入转移
  C.社会陷入动乱并且陷入长期停滞的困境,则一定是富人集团拒不进行必要的或合理的收入转移,而穷人集团又对社会福利要求过高
  D.社会陷入动乱或陷入长期停滞的困境,则一定是富人集团拒不进行必要的或合理的收入转移,或者穷人集团又对社会福利要求过高
  5.研究人员认为,如果母亲在怀孕的头几个月接触杀虫剂较多,那么出生的婴儿在智力上可能较差。他们认为,妇女怀孕后不久胚胎大脑便开始发育,因此怀孕前期是婴儿大脑发育的关键时期,接触杀虫剂较多可能改变孕妇体内正在发育的胚胎大脑周围的环境。
  以下哪项如果为真,最能支持研究人员的观点?(    )
  A.由于母亲接触杀虫剂较多,导致许多婴儿提前出生
  B.杀虫剂对人们的健康是一个潜在的威胁,它还会导致帕金森症、癌症和心理疾病等很多疾病
  C.此前的研究已经发现,较多地接触杀虫剂会导致孕妇的甲状腺出现问题,而孕妇的甲状腺
  状况会影响胎儿的智力发育
  D.研究人员对1500个孕妇进行了跟踪调查,发现较多地接触杀虫剂的孕妇所生育的孩子在



  福建公务员考试网解析:
  1.B【解析】题干中(1)和(4)明显是相互矛盾的,则必有一真一假。又“四位同学的回答中只有一句是假的”,则(2)、(3)必然为真。由“有一同学暗中捐款”则可排除(2)的可能性,即甲、乙都没捐。故由(3)可推出“乙没捐,丁捐了”。所以正确答案为B项。
  2.B【解析】虽然是甲、乙两人都按自己利益最大化来算计和行动,但是最终所选方案是由两个人的共同选择结果而定的。甲、乙两人既然都明白利益的得失情况,因此都会避开在对方选择后有可能会使自己利益反而减少的情形。也就是说,甲如果选择了B方案,他必须考虑到自己有可能得到6单位利益,也有可能因为乙同样选择B方案而得到3单位利益;甲如果选择A方案,则至多得到5单位利益,但至少也会得到4单位利益。出于个人利益最大化的考虑,甲会选择A方案。同理,乙会选择B方案,所以正确答案为B项。?
  3.C【解析】由题干中“没有科学技术的高度发展和广泛应用,物质经济就不能转化为知识经济”可知,科学技术的高度发展和广泛应用是物质经济转化为知识经济的必要条件,所以正确答案为C项。
  4.B【解析】由题干可得出:(1)“富人集团拒不进行必要的或合理的收入转移”是“社会陷入动乱”的充分条件;(2)“穷人集团对社会福利要求过高”是“社会陷入长期停滞困境”的充分条件。由充分条件假言命题规律可知,C、D项两错误,故排除;由(2)可知,社会不陷入长期停滞的困境,则穷人集团对社会福利要求一定不是太高,故A项错误。所以正确答案为B项。
  5.C【解析】题干中,论点是:母亲在怀孕头几个月接触杀虫剂较多,则会导致婴儿智力差;论据是:杀虫剂影响胚胎大脑周围的环境。C项中指出了杀虫剂确实影响周围的环境及影响途径,通过加强论据进而加强了论点。所以正确答案为C项。

  阅读此文的人还阅读了
  福建公务员考试逻辑判断精选题(三十五)

更多
RSS Tags
返回网页顶部