国家公务员网 地方站: 福州 泉州 莆田 龙岩 三明 南平 宁德 漳州 厦门
您的当前位置:福建公务员考试网首页 >> 时政要闻 >> 每日练习

福建公务员考试逻辑判断精选精解(33)

Tag: 福建公务员逻辑判断 2012-03-31    来源:福建公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问
  2012年福建春季公务员考试已启动,全省共计划录用2893名,距今还有不足一个月的时间就要考试。在这段时间里,考生最重要的事情就是好好复习。福建公务员考试网(ww.fjgwy.org )在此特精心挑选部分相关预测练习题供参加2012年春季福建公务员考试的广大考生提前复习。复习时参考2012年福建公务员考试综合教材,做到胸有成竹。 
  1、赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。
  根据上述情况,以下哪项是真的?( )
  A.这块矿石是银矿 B.这块矿石是铜矿
  C.这块矿右是铁矿 D.这块矿石是铅矿
  2、龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成绩作了三种估计:(1)蓝队获冠军,黄队获亚军;(2)蓝队获亚军,绿队得第三名;(3)红队获亚军,绿队得第四名。然而,实际的比赛结果显示,以上三种估计中,每一种均对了一半,错了一半。
  由此推出,比赛结果列一至四名的顺序为( )。
  A.蓝队、绿队、黄队、红队 
  B.绿队、黄队、红队、蓝队
  C.蓝队、红队、绿队、黄队 
  D.红队、黄队、蓝队、绿队
  3、最近的一项研究指出:“经常吃沙棘果对儿童的智力发育有益。”研究人员对 560名儿童进行调查,发现那些经常吃沙棘果的儿童,其智力水平较很少吃沙棘果的儿童要高。因此,研究人员发现了沙棘果与儿童智力发育之间的联系。
  以下哪项如果为真,最不可能削弱上述论证?( )
  A. 对成年人的研究发现,每天吃沙棘果的人智力水平并不比很少吃沙棘果人的高
  B. 调查显示:沙棘果价格非常高,只有富裕家庭的儿童才经常吃,同时这些家庭有条件实现儿童的早期智力开发
  C. 这项儿童发育研究的课题负责人是沙棘果生产商,其目的就是要扩展沙棘果的销售渠道
  D. 沙棘果是儿童喜欢的食品,家长经常把沙棘果作为礼物奖给智力表现优异的孩子
  4、在玉米地中套种的小麦有可能得小麦黄叶病,这种病是由于光照不足造成的,一旦光照充足,比如减少玉米植株数量,或者玉米收割后,症状很快就会消失,且不会影响产量。而小麦锈病是由花斑锈菌引起,如果在病症初起时不及时恰当应对,就会使小麦植株很快枯死。由于小麦锈病和小麦黄叶病初期症状很难区分,所以,在玉米地中套种小麦,必须高度注意小麦锈病的定期筛查和预防。
  以下哪项最可能是上述论证所假设的?( )
  A. 麦黄叶病不会诱发小麦锈病
  B. 花斑锈菌不会因为充足光照而失去对小麦的侵害力
  C. 小麦锈病如果及时恰当处理,就不会使小麦减产
  D. 科学家一直没有找到有效遏制小麦锈病的药物
  5、如果甲单位没有违反规定,那么乙单位得不到表扬。如果乙单位得不到表扬,那么乙单位的小孙没有得到表扬。如果审计没有问题,那么甲单位没有违反规定。
  如果上述条件成立,以下哪项为真,可以得出“审计有问题”的结论?( )
  A.乙单位的小孙得到表扬 B.甲单位没有违反规定
  C.乙单位违反规定    D.乙单位的小孙没有得到表扬




  【福建公务员考试网】答案精解:
  1、C【解析】解题思路是将答案逐一代入题中检验。假设选项A判断正确,这块矿石是银矿,那么赵判断对了,钱只说对了一半,孙同样也是只说对了一半。不符合题意有一个人判断错了“,故选项A错误。再依次代入选项B、C、D,可知选项C为正确答案。
  2、C【解析】利用矛盾律, 因为三种估计中,每一种均对了一半,错了一半,所以(1)中的蓝队冠军与(2)中的蓝队亚军之说肯定一真一假,然后结合选项看没有蓝队是亚军的选项,则可断定蓝队为冠军,排除B、D两项;(2)中蓝队是亚军为错误的,那么“绿队得第三名”必然为真。
  3、A【解析】削弱质疑型题目,需要注意的是这道题要求选出的是“最不可能削弱”的一项。题干的结论是:经常吃沙棘果对儿童的智力发育有益;其根据是:研究人员对 560名儿童进行调查,发现那些经常吃沙棘果的儿童,其智力水平较很少吃沙棘果的儿童要高。B、C、D三项都是对其论据的削弱项,只有A项不是,用成年人的研究发现,不可能说明对儿童的影响变大了或者变小了。
  4、B【解析】前提假设型题目。这道题的关注点是为什么必须高度注意小麦锈病,而不是小麦黄叶病。是因为小麦黄叶病会在阳光充足的时候症状消失,且不会影响产量。那么要支持论断就要求小麦锈病不会因为阳光的再次充足而症状消失,即引起小麦锈病的花斑锈菌不会因为充足光照而失去对小麦的侵害力,故B项为正确答案。
  5、A【解析】由题干可知,审计没有问题=甲单位没有违反规定=乙单位得不到表扬=乙单位的小孙得不到表扬,则如果要审计有问题,则必然是甲单位违反规定,乙单位得到表扬,乙单位的小孙得到表扬。故正确答案是A项。

  推荐阅读:
  福建公务员考试逻辑判断精选精解(32)
更多
RSS Tags
返回网页顶部