福建公务员数量关系:数学运算(12)
【福建公务员数量关系:数学运算(11)参考答案与解析】
1. D【解析】假设甲、乙都不停地跑,那么甲追上乙的时间是100÷(5-4)=100(秒)。甲、乙每跑100米停10秒,等于甲跑20秒(100÷5)休息10秒,乙跑25秒(100÷4)休息10秒。跑100秒甲要停4次(100÷20-1),共用140秒(100+10×4),此时甲已跑的路程为500米。在第 130秒时乙已跑路程为400米(他此时已休息3次,花去30秒),并在该处休息到第140秒,甲刚好在乙准备动身时赶到,他们碰到一块了。
所以,甲追上乙需要的时间是140秒。故选D。
2. C【解析】 ①每个二等奖奖金为:308÷2=154(元)。
②每个三等奖奖金为:154÷2=77(元)。
③一共有奖金:(308+154+77)×2=1078(元)。
④设一个三等奖奖金为x元,则一个二等奖奖金为2x元,一个一等奖奖金为4x元,列方程得:4x+4x+3x=1078,x=98。
一等奖奖金为:98×4=392(元)。故正确答案为C。
3. D【解析】 可以先求出甲钟比标准时钟多转一圈所需天数,标准时钟比乙钟多走一圈所需天数,然后再求二者的最小公倍数。
甲钟与标准时钟下一次同时指向三点时,甲钟比标准时钟多转一圈,也就是多走12小时,即60×12分钟,需要
60×12÷(61-60)=720÷1=720(天)
同样,标准时钟与乙钟下一次同时指向三点时,标准时钟比乙钟多转一圈,需要
60×12÷(60-59)=720÷1=720(天)
所以,经过720天后,甲、乙两钟同时指在三点。
故正确答案为D。
4. D【解析】 先求出被5或9整除的数的和。
1至100中被5整除的数有5,10,15,…,100,和为
5+10+15+…+100=(100+5)×20÷2=1050
1至100中被9整除的数有9,18,…,99,和为
9+18+27+…+99=(9+99)×11÷2=594
又因为1~100中,45,90这两个数同时被5与9整除,于是所求的和是(1+2+…+100)-(5+10+…+100)-(9+18+…+99)+(45+90)=3541。
因此,本题正确答案为D。
5. D【解析】 松鼠妈妈一连采了松果的天数为:112÷14=8(天)。
设雨天有x天,则晴天有(8-x)天,列方程得
20×(8-x)+12x=112
5×(8-x)+3x=28
x=6
故本题正确答案为D。
—————————————————————————————————————————————————————————————
1. 由数字0,1,2,3,4可以组成多少个没有重复数字的三位数?()
A. 36 B. 56 C. 60 D. 48
2. 甲袋有白球3只,红球7只,黑球15只。乙袋有白球10只,红球6只,黑球9只。现从两袋中各取一个,试求两球颜色相同的概率约为()。
A. 0.17 B. 0.33 C. 0.45 D. 0.8
3. 甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:“他至少有一千本书。”乙说:“他的书不到一千本。”丙说:“他最少有一本书。”这三个估计中只有一句是对的。问:小强究竟有多少本书?()
A. 0 B. 1 C. 1000 D. 大于1000
4. 如图,大圆半径为小圆的直径,已知图中,阴影部分面积为S1,空白部分面积为S2,那么这两个部分的面积之比约为()。
A. 1∶1 B. 1∶3 C. 1∶2 D. 2∶3
5. 如图正三角形的三个顶点都位于大圆周上,且三条边都与小圆相切。如果正三角形的边长是10厘米,那么图中圆环(阴影部分)的面积是多少平方厘米?()
A. 12.56 B. 78.5 C. 314 D. 512.6
参考答案与解析详见下期更新!
相关文章
1. D【解析】假设甲、乙都不停地跑,那么甲追上乙的时间是100÷(5-4)=100(秒)。甲、乙每跑100米停10秒,等于甲跑20秒(100÷5)休息10秒,乙跑25秒(100÷4)休息10秒。跑100秒甲要停4次(100÷20-1),共用140秒(100+10×4),此时甲已跑的路程为500米。在第 130秒时乙已跑路程为400米(他此时已休息3次,花去30秒),并在该处休息到第140秒,甲刚好在乙准备动身时赶到,他们碰到一块了。
所以,甲追上乙需要的时间是140秒。故选D。
2. C【解析】 ①每个二等奖奖金为:308÷2=154(元)。
②每个三等奖奖金为:154÷2=77(元)。
③一共有奖金:(308+154+77)×2=1078(元)。
④设一个三等奖奖金为x元,则一个二等奖奖金为2x元,一个一等奖奖金为4x元,列方程得:4x+4x+3x=1078,x=98。
一等奖奖金为:98×4=392(元)。故正确答案为C。
3. D【解析】 可以先求出甲钟比标准时钟多转一圈所需天数,标准时钟比乙钟多走一圈所需天数,然后再求二者的最小公倍数。
甲钟与标准时钟下一次同时指向三点时,甲钟比标准时钟多转一圈,也就是多走12小时,即60×12分钟,需要
60×12÷(61-60)=720÷1=720(天)
同样,标准时钟与乙钟下一次同时指向三点时,标准时钟比乙钟多转一圈,需要
60×12÷(60-59)=720÷1=720(天)
所以,经过720天后,甲、乙两钟同时指在三点。
故正确答案为D。
4. D【解析】 先求出被5或9整除的数的和。
1至100中被5整除的数有5,10,15,…,100,和为
5+10+15+…+100=(100+5)×20÷2=1050
1至100中被9整除的数有9,18,…,99,和为
9+18+27+…+99=(9+99)×11÷2=594
又因为1~100中,45,90这两个数同时被5与9整除,于是所求的和是(1+2+…+100)-(5+10+…+100)-(9+18+…+99)+(45+90)=3541。
因此,本题正确答案为D。
5. D【解析】 松鼠妈妈一连采了松果的天数为:112÷14=8(天)。
设雨天有x天,则晴天有(8-x)天,列方程得
20×(8-x)+12x=112
5×(8-x)+3x=28
x=6
故本题正确答案为D。
—————————————————————————————————————————————————————————————
1. 由数字0,1,2,3,4可以组成多少个没有重复数字的三位数?()
A. 36 B. 56 C. 60 D. 48
2. 甲袋有白球3只,红球7只,黑球15只。乙袋有白球10只,红球6只,黑球9只。现从两袋中各取一个,试求两球颜色相同的概率约为()。
A. 0.17 B. 0.33 C. 0.45 D. 0.8
3. 甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:“他至少有一千本书。”乙说:“他的书不到一千本。”丙说:“他最少有一本书。”这三个估计中只有一句是对的。问:小强究竟有多少本书?()
A. 0 B. 1 C. 1000 D. 大于1000
4. 如图,大圆半径为小圆的直径,已知图中,阴影部分面积为S1,空白部分面积为S2,那么这两个部分的面积之比约为()。

5. 如图正三角形的三个顶点都位于大圆周上,且三条边都与小圆相切。如果正三角形的边长是10厘米,那么图中圆环(阴影部分)的面积是多少平方厘米?()

参考答案与解析详见下期更新!
