国家公务员考试网 地方站: 福州 泉州 莆田 龙岩 三明 南平 宁德 漳州 厦门
您的当前位置:福建省公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

公务员判断推理:逻辑判断<十一>

Tag: 判断推理逻辑判断 2011-02-28    来源:福建公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问
  公务员判断推理:逻辑判断<十>参考答案及解析:
  11.D【解析】题干的论证实际上包括两个省略推理。第一,近一年来,只要张教授给校长写信。内容只有一个,不是这里不舒服,就是那里有毛病,推断出张教授的身体确实不好;第二,根据张教授的身体不好,推断他不宜继续担任校长助理的职务。为使题干的论证成立,1、Ⅱ和Ⅲ项都是必须假设的。I项是必须假设的。否则,第二个推断就不能成立。Ⅱ项是必须假设的。否则,第一个推断就不能成立。Ⅲ项也是必须假设的。否则,如果事实上近一年来张教授很少给校长写信,那么,即使信件的上述内容是真实的.也难以推出张教授的身体确实不好。
  12.C【解析】因为给出的是平均数,可能有的人根本没有减下来,所以首先排除B。同时也不能推出A、D。设男性参加减肥人数为X,女性参加减肥人数为y。则有9(X+y)=13X+7y,所以,y=2X,显然,女性参加减肥人数多于男性。正确答案是C。
  13.D【解析】甲厂不擅长生产消毒柜,排除A。丙厂不擅长生产微波炉,排除C。乙厂生产空调和消毒柜和丙厂冲突。
  14.A【解析】题干的结论认为南方航空公司的做法是促销,如果“绝大多数教师乘客并不是因为票价优惠才选择南方航空公司的航班的”事实成立,那么南方航空公司实行对教师机票六折优惠实际上起不到吸引乘客的作用,因此这种做法也就不是促销。
  15.D【解析】如果D项为真,则事实上存在这样一种可能:许多品尝者表示更喜欢标有“l”的杯子中的饮料,是因为更喜欢数字1,而不是因为更喜欢杯中的饮料。这就削弱了题干的结论。其余各项均不能削弱题干的结论。
—————————————————————————————————————————————————————————————
  1. 环境学家认为,随着许多野生谷物的灭绝,粮食作物的遗传特性越来越单一化,这是人类面临的最严重的环境问题之一。人类必须采取措施,阻止野生谷物和那些不 再种植的粮食作物的灭绝,否则,不同遗传特性的缺乏,很可能使我们的粮食作物在一夜之间遭到毁灭性破坏。例如,1980年,萎叶病横扫了整个美国的南部, 使得粮食作物减产大约20%,只有个别几个品种的谷物没有受到萎叶病的影响。
  从上述信息能推出以下哪项结论?( )
  A.粮食作物容易感染某种植物疾病,是一种通过遗传获得的特性
  B 1980年在美国南部种植的粮食作物中,大约80%具有抵抗萎叶病的能力
  C.目前种植的粮食作物的遗传特性都不利于它们抵抗植物疾病
  D.已经灭绝的野生谷物,都具有抵抗萎叶病的能力
  2.不可能宏达公司和亚鹏公司都没有中标。以下哪项最为准确地表达了上述断定的意思?( )
  A.宏达公司和亚鹏公司可能都中标      B.宏达公司和亚鹏公司至少有一个可能中标
  C.宏达公司和亚鹏公司必然都中标      D.宏达公司和亚鹏公司至少有一个必然中标
  3.某花店只有从花农那里购得低于正常价格的花,才能以低于市场的价格卖花而获利;除非该花店的销售量很大,否则,不能从花农那里购得低于正常价格的花;要想有大的销售量,该花店就要满足消费者个人兴趣或者拥有特定品种的独家销售权。如果上述断定为真,则以下哪项必定为真?( )
  A.如果该花店从花农那里购得低于正常价格的花,那么就会以低于市场的价格卖花而获利
  B.如果该花店没有以低于市场的价格卖花而获利,则一定没有从花农那里购得低于正常价格的花
  C.该花店不仅满足了消费者的个人兴趣,而且拥有特定品种独家销售权,但仍然不能以低于市场的价格卖花而获利
  D.如果该花店以低于市场价格卖花而获利,那么一定是从花农那里购得了低于正常价格的花
  4.某市急救中心向市政府申请购置一辆新的救护车,以进一步增强该中心的急救能力。市政府否决了这项申请,理由是∶急救中心所需的救护车数量,必须和中心的规模和综合能力相配套。根据该急救中心现有的医护人员和医疗设施的规模和综合能力,现有的救护车足够了。
  以下哪项是市政府关于此项决定的论证所必须假设的?( )
  A.该市的急救对象的数量不会有大的增长      B.市政府的财政面临困难,无力购置新的救护车
  C.急救中心现有的救护车中,至少有一辆近期内不会退役
  D.该市的其他大中医院有足够的能力配合急救中心抢救全市的危重病人
  5.某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下∶甲∶案犯是丙。乙∶丁是案犯。丙∶如果我作案,那么丁是主犯。丁∶作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
  如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )
  A.说假话的是甲,作案的是乙      B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
  C.说假话的是乙,作案的是丙      D.说假话的是丙,作案的是丙
  参考答案及解析详见下期更新!

更多
RSS Tags
返回网页顶部