国家公务员考试网 地方站: 福州 泉州 莆田 龙岩 三明 南平 宁德 漳州 厦门
您的当前位置:福建省公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

福建公务员考试:逻辑推理题<三>

Tag: 逻辑推理福建公务员考试 2010-07-08    来源:福建公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问
  1.在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。?
  甲说:对不起,这钱不是我捐的?
  乙说:我估计这钱肯定是丁捐的?
  丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的?
  丁说:乙的说法没有任何根据?
  假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?(    )?
  A.甲             B.乙           C.丙             D.丁?

  福建公务员考试答案解析:
  1.A  由条件知道乙与丁的说法矛盾,其中必有一真一假,而四人中只有一个说了真话,其他三人说的都是假话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话“这钱不是我捐的”是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。?

    阅读本文的人还阅读了:
    福建公务员考试:逻辑推理题<二>

更多
RSS Tags
返回网页顶部